Author Topic: Иконки почтовых сервисов в качестве иконок учётных записей  (Read 5654 times)

Vitya

  • Newbie
  • *
  • Posts: 10
По следам https://www.aqua-mail.com/forum/index.php?topic=5875.0
Если у почтового сервиса есть какая-либо символика, то пользователю было бы удобно её видеть в качестве иконки чтобы легко различать свои учётки.
Тогда было сразу понятно: это моя яндекс-почта, это моя гугло-почта, это мой hotmail и т.п. И иконки были бы по определению разные и легко различимы, в отличии от фоток пользователя, которые весьма схожи, или часто вообще одни и те же используются в разных сервисах.
А вот когда более сложные случаи: несколько учёток в одном сервисе или свой корпоративный, проприетарный  сервис - тогда пригодятся игры с символами, цветами и т.п.
Можно например пытаться по умолчанию использовать иконки сервисов забирая их с URL по названию почты: "имя@сервис" => "www.сервис". Думаю для большого количестве сервисов это сработает, а если нет тогда уже можно ручками настроить (символы, цвета...)
Похожий подход используется например в проге "Менеджер Паролей SafeInCloud" - если в карточке присутствует поле типа "Веб-сайт", то прога использует(кеширует) иконку указанного там URL как иконку карточки в базе.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Vitya

  • Newbie
  • *
  • Posts: 10
Дополню предложение и его обоснование.
1)
Фотки пользователя в сервисах помогают решать задачу идентификации пользователя в сервисе, что и было сделано с моими разными учётками(даже с теми которые были без фоток) - им была присвоена одна и та же моя фотка, т.е. понятно что это все учётки одного пользователя, но вот пользователю не понятно как теперь по иконкам различать сами учётки))), а ведь в боковой панели, как мне кажется, иконки нужны для другой задачи: идентификации сервисов одного пользователя, что бы он мог легко их различить в компактном представлении по иконкам. И именно эту задачу решают дизайнеры сервисов придумывая логотипы, иконки, цвета, стиль и т.п. И моё предложение как раз и заключается в том, чтобы использовать их готовые иконки, которые можно попытаться легко автоматически получить с соответствующих страниц сервисов.
Я, для примера, нагуглил какой-то попавшийся обзор лучших "бесплатных почтовых сервисов 2017" и попробовал добавить суфиксы их почтовых адресов в качестве URL в прогу SafeInCloud чтобы посмотреть какие вытянуться иконки, результат прикрепил. Для 99% иконка есть, хотя конечно бывают исключения: типа из "outlook.com" иконка не вытянулась. Но как правило иконка есть. Ну и для самых "одиозных" сервисов иконки можно и в проге хранить (как на странице добавления учётки).
2)
Фотки пользователя в сервисах используются далеко не только для почты (а например в каментах других продуктов того же сервиса, в отзывах, подписях и т.п.) И предложение сделать в разных сервисах сильно отличающиеся иконки (чтобы в аквамейле различать эти сервисы)  мне не кажется естественным...скорее наоборот.
На 4pda мне ещё посоветовали сделать несколько(с разными почтами) личных записей своего номера в записной книжке смарта с разными фотками чтобы в аквамейле они стали разными. ИМХО тоже очень спорное решение.
Можно также учесть и проблемы с вытягиванием реальных фоток:
Да, это работает только если учётки настроены с авторизацией OAUTH2 - то есть без пароля, то есть тип учётной записи "Gmail" / "Яндекс" соответственно. Просто "Интернет Почта" не может подхватывать картинки.
И есть ещё один нюанс - не во всех почтовых сервисах (речь про OAUTH2 - Gmail, Yandex, Hotmail, Yahoo) программа может отличить "картинка профиля не задана пользвателем" от "сервис вернул картинку по умолчанию".
Моё предложение не имеет подобных проблем в принципе.
3)
А если две (или более) учёток скажем Яндекса?
Или Gmail?
И не задано фото профиля (наш случай как раз) -- как тогда различать foo1@yandex.ru и foo2@yandex.ru?
Я и не предлагаю отменить существующие способы идентификации учёток в аквамейле. Переименование чтобы была иконка с буквой, фотка пользователя, цвет...я предлагаю дополнить.
И могу ещё предложить: если задан цвет фона учётной записи, то можно обводить этим цветом иконку, т.е. например окружностью в 1 пиксель(как сейчас в GooglePlay она рисуется при скачивании проги) - тогда даже одинаковые иконки можно будет различать по цвету этой окружности.
Отмечу, что если у пользователя нет фотки в профиле, то различные сервисы вернут различные иконки "по умолчанию" - тоже ИМХО лучше чем автоматом присваивать фотку из одного сервиса другому.
4)
Возможно стоит подумать о том чтобы пользователь мог сам явно выбирать тип иконки. Например, Иконка = Автоматически(как сейчас) | Профиль(без подстановок из других) | Буква | Cервис...). Будет проще управлять представлением учётки. Сейчас ведь, как я понял, найденную иконку из профиля ничем не "перебить" (ни переименованием, ни цветом).
5)
Все существующие способы воздействия на иконку являются косвенными и дополнительно затрагивают другие элементы UI. Желая изменить цвет иконки с буквой я меняю фон под именем учётки на главной странице и например делаю имя там не читаемым (тёмное на тёмном и т.п.) + получаю "радугу" на главной странице - что мне не нужно было. Для изменения буквы надо переименовать саму учётку, а мне привычнее видеть полное имя почты. Отображать иконки вместе с именами = занимается много места в панели (у меня например 6 учёток = пол экрана).
« Last Edit: July 11, 2017, 11:37:14 pm by Vitya »
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Kostya Vasilyev

  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 12740
Спасибо, я записал в task tracker как идею для будущих версий.
Creating debug logs for diagnostics: https://www.aqua-mail.com/troubleshooting/

The official FAQ: https://www.aqua-mail.com/faq/

Лог-файлы для диагностики: https://www.aqua-mail.com/ru/troubleshooting/

Вопросы и ответы: https://www.aqua-mail.com/ru/faq/

Vitya

  • Newbie
  • *
  • Posts: 10
На всякий случай прикреплю похожую тему (сразу не заметил) https://www.aqua-mail.com/forum/index.php?topic=4855.0
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.