Author Topic: Регулярные сообщения в виде цепочек  (Read 26761 times)

S.Kondakov

  • Newbie
  • *
  • Posts: 2
Возможно эта тема поднималась под другим названием, но я не идентифицировал. Если повторяюсь, прошу не казнить.
Смысл пожелания следующий:
Есть корреспондент. Например, банк, который шлет регулярные сообщения с одинаковой темой. Например, сообщения о транзакциях. Их много, поэтому остальные (нерегулярные) сообщения среди них теряются. Предложение - показывать их в списке виде цепочки: во входящих светится последнее сообщение, но при необходимости раскрывается история.
Спасибо.

Kostya Vasilyev

  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 12740
Re: Регулярные сообщения в виде цепочек
« Reply #1 on: April 20, 2016, 12:57:30 am »
Нет, такого нет, и не будет т.к. лично мне не нравится такое объединение (ещё бывает с уведомлениями с форумов, или скажем письма с темой "Вопрос" или "Заказ").

Лично я бы сделал так -- настроил бы фильтрацию этих писем прямо в почтовом сервисе в отдельную папку "Финансы" (или как-то там ещё), и эту папку загружал бы в Акве и других программах.

Настроенная единожды, такая схема будет работать многие годы и не требовать внимания.
Creating debug logs for diagnostics: https://www.aqua-mail.com/troubleshooting/

The official FAQ: https://www.aqua-mail.com/faq/

Лог-файлы для диагностики: https://www.aqua-mail.com/ru/troubleshooting/

Вопросы и ответы: https://www.aqua-mail.com/ru/faq/

S.Kondakov

  • Newbie
  • *
  • Posts: 2
Re: Регулярные сообщения в виде цепочек
« Reply #2 on: April 23, 2016, 12:51:45 pm »
Спасибо за отклик.
В моем случае это логично.
Наверно так и поступлю.

seregas

  • Newbie
  • *
  • Posts: 35
Коллеги, я вот не понимаю по какому принципу собираются цепочки ? Хотелось бы по адресу отправителя, чтобы весь спам и предложения от Али собирались в свои цепочки - ведь темы же меняются !

Ну это же самое простое - по адресу отправителя. Представьте, какой был бы порядок в ящиках. Есть спамеры, которые меняют адреса, но таких единицы. Ко мне сыпется спам от каких сайтов с оплатой какими-то Lei или Rom, от писаться не получается. Фильтров в нашей итоге не нашёл, надо на gmail лезть. Но я там не разберусь.

Тем более фильтров на весь спам не напасешься, его заранее предвидеть надо, а это невозможно. А так цепочки сами бы накапливались. Потом раз в неделю весь спам БАБАХ , и в корзину. И голова не болит.
Если автор сделает эти элементарные цепочки, AquaMail станет моей любимой прошлой, после Lines , конечно

Коллеги, давайте признаемся сами себе, что наша общительность имеет границы, точнее очень ограничена 1-2 постоянными адресатами. Живых цепочек 1-2 , остальные 98 это малоизвестный спам. Ради каждого этих 98 % надо лезть в gmail, разбираться с ним, искать повторения и закономерности в темах! Жизни не хватит победить весь спам!
Все общение на 90 % переходит в социальные мессенджеры. Чистые mail-проги повсеместно закрываются. И нельзя игнорировать юзеров, которые остаются верны , надо их слушать . Шас я скопирую этому Константину !

Kostya Vasilyev

  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 12740
Re: Регулярные сообщения в виде цепочек
« Reply #4 on: April 26, 2016, 09:54:05 pm »
Re: по какому принципу собираются цепочки

По стандартным (для почтовых сообщений) служебным заголовкам, References и In-Reply-To.

Также (по умолчанию) разбиваются при изменении темы, это можно отключить в настройках.

Но многие вместо отправки новых писем, поднимают старое и меняют тему - это считается новой цепочкой, кстати так делают Gmail и Hotmail.

Re: Хотелось бы по адресу отправителя

Так обычно сделано в программах SMS и Hangouts и тому подобном. То есть программах "из другой оперы".

Re: предложения от Али

Я бы завёл папку и настроил фильтр (на сайте Gmail).

Лично у меня так сделано на несколько mailing lists, несколько лет назад, просто сделано один раз и работает и работает.
Creating debug logs for diagnostics: https://www.aqua-mail.com/troubleshooting/

The official FAQ: https://www.aqua-mail.com/faq/

Лог-файлы для диагностики: https://www.aqua-mail.com/ru/troubleshooting/

Вопросы и ответы: https://www.aqua-mail.com/ru/faq/

seregas

  • Newbie
  • *
  • Posts: 35
Re: Регулярные сообщения в виде цепочек
« Reply #5 on: April 27, 2016, 12:24:38 am »
Константин, сделайте цепочки по адресу отправителя. Потом включите отправку анонимной информации и посмотрите, какой процент юзеров включило эту функцию . Вы читаете не внимательно --"предложения от АЛИ" -- это и есть ОДИН процент от в сего спама. Не надо давать советы, как управлять ОДНИМ ПРОЦЕНТОМ.
У меня есть 3 девайса : FHD 24 дюймов , FHD 13.3 дюймов ,FHD 13.3 дюймов FHD 5 дюймов . 
FHD 24 дюймов -- простой монитор , управление мышью, никаких вопросов не поднимается.
FHD 13.3 дюймов -- сенсорный ноут, управление пальцами, уже сложнее, можно подключить мышь
FHD 5 дюймов -- пальцами практически нереально выполнить сортировку по отправителю, выделить все 50 штук при том что видно на экране 5-6 штук. Как мне искать последнее письмо этой серии, и не потерять выделение первого письма.
Цепочки , как автоматические папки. Позвольте им самим создаваться, а не заставлять нас гробить свои короткие жизни, сидя в Gmail и создавая правила  (для ALI , Gearbest, Dealextreme, tinideal ....  продолжать ? )
Я не хочу отправлять их сразу в СПАМ, я хочу чтобы они сами собирались в цепочки и не перемешивались с другим спамом. Если если я буду формировать отдельные папки, то они будут висеть в левой части всегда, даже пустые. Во  что превратится левая часть почтовика ? В адское дерево , посвященное спаму ? Зачем мне тратить десятки часов жизни, на создание папок, посвященных спаму ?

Quote
Так обычно сделано в программах SMS и Hangouts и тому подобном. То есть программах "из другой оперы".
Опера у нас одна -- называется УДОБСТВО. Они что, запатентовали этот способ ?
SMS  -- это уже анахронизм, как и почтовые программы. Действительно, SMS собирает все сообщения от каждого отправителя в отдельные папки. Что в этом плохого ? Что вам не дает это скопировать ? Очень удобно.
Следующий шаг, чтобы учесть и наши , и ваши интересы -- ДВОЙНЫЕ ЦЕПОЧКИ !
1 -- Собирать внешние цепочки по адресу отправителя
2 -- Внутри них собирать внутренние цепочки по одинаковым темам, без учета "RE:"

Внешние цепочки показывают , со сколькими  разными людьми мы переписываемся. Внутренние -- сколько разных тем обсуждаются с этим конкретным человеком. 

Вымерли почти все почтовики для PC, их авторы сами признают это. Мышкой еще как-то можно сортировать и быстро все чистить, пальцами это не реально. Покажите нам новые настраиваемые  цепочки в след версии , лучше двойные.

Kostya Vasilyev

  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 12740
Re: Регулярные сообщения в виде цепочек
« Reply #6 on: April 28, 2016, 11:41:57 pm »
Re: выделить все 50 штук при том что видно на экране 5-6 штук

Настройки - список сообщений - выделить "все" означает - поменяйте "видимые" на "загруженные".

Re: заставлять нас гробить свои короткие жизни

Неужели влияние моей ничтожной персоны и убогой программы так велико?

Гробит молодую, полную радостей жизнь?

Re: ДВОЙНЫЕ ЦЕПОЧКИ

Да, и ещё тройные, как коньяк... :)
Creating debug logs for diagnostics: https://www.aqua-mail.com/troubleshooting/

The official FAQ: https://www.aqua-mail.com/faq/

Лог-файлы для диагностики: https://www.aqua-mail.com/ru/troubleshooting/

Вопросы и ответы: https://www.aqua-mail.com/ru/faq/

seregas

  • Newbie
  • *
  • Posts: 35
Re: Регулярные сообщения в виде цепочек
« Reply #7 on: May 02, 2016, 05:07:25 pm »
Константин, я очень внимательно прочитал ваши ответы. И у меня возник неожиданный вопрос -- так когда же вы включите цепочки по адресу отправителя ?

Kostya Vasilyev

  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 12740
Re: Регулярные сообщения в виде цепочек
« Reply #8 on: May 02, 2016, 10:18:09 pm »
Как только почтовая программа которую использует Ваш корреспондент -- @velcom.by -- научится выставлять *стандартные* заголовки что "вот это письмо является ответом вот на то письмо" (References, In-Reply-To), то "всё сразу заработает" причём во всех программах.

« Last Edit: May 02, 2016, 10:21:45 pm by Kostya Vasilyev, Aqua Mail »
Creating debug logs for diagnostics: https://www.aqua-mail.com/troubleshooting/

The official FAQ: https://www.aqua-mail.com/faq/

Лог-файлы для диагностики: https://www.aqua-mail.com/ru/troubleshooting/

Вопросы и ответы: https://www.aqua-mail.com/ru/faq/

seregas

  • Newbie
  • *
  • Posts: 35
Re: Регулярные сообщения в виде цепочек
« Reply #9 on: May 03, 2016, 02:52:54 pm »
Костя, velcom.by -- самый крупный мобильный провайдер Беларуси. Вряд ли вы научите его правильно писать письма. А вам не кажется , что делать цепочки только по строгому названию темы  (типа только "Re: ... " и ни грамма в сторону ) -- это вообще безнадежно ! Вы же лучше меня знаете, что некоторые почтовики обрезают 5-6-7-8-е "Re: ... " , и получается что последние письма становятся  с одинаковыми темами . Я тоже это знаю, и переименовываю темы в случайном порядке : "Закат",  Закат2", "Закат-3", "снова Закат", "закат Заката" , "Закат возвращается". Моему получателю это понятно, потому что он работает своей головой,  и рассчитываю на его понимание.

А Ваша программа НИКОГДА не сможет предусмотреть все темы , одинаковые по смыслу, чтобы собрать цепочки по смыслу.

Вот хороший пример переписки -- это я пытался разобрать в чертовом польском интерфейсе allegro.pl . Милая Агнешка, могла бы и послать , все-таки помогла  отдать ей деньги :)

Константин, это все одна цепочка. это один фильтр ,который я смог настроить и все писбьма с ее адресом попадали в специально для нее открытую папку. Как можно разобраться в в это Re:,  FWD: ,  польском Otp: , а ведь это одна цепочка и один обсуждаемый вопрос. По вашим правилам он бы не сложился в одну цепочку. А таких цепочек может быть СОТНЯ, по числу авторов. Сколько папок должно быть у меня в почтовом ящике , сколько экранов займет моя почтовая программа ?

Как можно писать письма, если адресат будет копаться в архиве переписки , только считая количество    "Re: ... "  , "Re:Re: ... " ,   "Re: Re: Re: ... " Это превращается в идиотизм
Тем более все письма и так выстроены по дате получения, и последовательность писем с количеством  "Re: ... "  в теме никак не связана.
 
Константин, ответьте сами себе и всему форуму -- на что рассчитывал изобретатель электронной переписки , когда вводил понятие ТЕМА ПИСЬМА ?
Уверен, что он думал о том,  что люди в этом поле будут кратко описывать содержание всего письма, используя РАЗНЫЕ слова. Он наверное бы застрелился, если бы узнал, что Вы, его последователь, опошляете саму идею письма, заставляя отправителей тупо нажимать кнопку "Ответить", не думая о теме письма, а получателя считать, что это нормальная переписка -- бесконечное число   "Re: Re: Re: ... " в теме.
Получается, если человек попытается в теме письма кратко изложить его суть, то он ошибается. Нет, это он прав, а ошибаетесь вы.

Сделайте цепочки по адресу, письма будут сами выстраиваться по дате, не глядя на темы. Это и есть правильная организация переписки.

Я уже предлагал вам идею вложенных цепочек. Если вы уже так хотите скомпоновать по темам, то можно сделать поиск (внутри цепочки по адресу отправителя): искать только по словам больше 4 -5 букв. Отправитель , меняя тему, всегда подсознательно оставляет 1-2 слова из первого письма, добавляя малозначительные цифры или короткие слова.     
Эта идея красивая, но трудно реализуемая.

А если попытаться просто обсуждать разные темы в разных письмах -- это глупо. Никто не отменял спам-фильтры. Одно письмо дойдет, второе нет, глупо разделять вопросы.  Можно забыть про вложенные цепочки -- кому нужны разные темы, обсуждают их под номерами вопросов в ОДНОМ письме. И отвечают также -- в одном письме под номерами вопросов. 
« Last Edit: May 03, 2016, 03:14:40 pm by seregas »

Kostya Vasilyev

  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 12740
Re: Регулярные сообщения в виде цепочек
« Reply #10 on: May 03, 2016, 09:38:45 pm »
Re: Как можно разобраться в в это Re:,  FWD: ,  польском Otp: , а ведь это одна цепочка и один обсуждаемый вопрос. По вашим правилам он бы не сложился в одну цепочку.

Это не так.

Когда программа сверяет "темы" для цепочек, она убирает вот такие вот префиксы.

В том числе справляется например с таким: "Re[3]: НА: I: Fwd[5]: тема письма"



В мире много почтовых программ.

И многие из них (большинство, я бы сказал), работают именно -- в первую очередь -- на основе *стандартных* заголовков References и In-Reply-To.

Потому что это стандарт который позволяет соотнести письма. Стандарт, понимаете? Чтобы не надо было делать отдельную программу для каждого почтового сервиса.

При этом некоторые программы умеют обходиться без этих заголовков, скажем Gmail.

А некоторые от этих заголовков зависят, без них не объединяют цепочки, скажем K9 Mail или (о ужас!!!) почта на iPhone (она же совершенна по определению, это же iPhone).

Вот лично мне кажется что объединять цепочки без служебных заголовков, на основе только отправителя и темы - неправильно. Это мне так кажется, лично мне, и я вот так как мне кажется, так и сделал.

Оно, это моё мнение, не есть единственно верное, но и совершенно неверным его нельзя назвать, т.к. почта на iPhone (и другие почтовые программы) поступают точно так же. А другие - нет, там решили по-другому.



Re: Костя, velcom.by -- самый крупный мобильный провайдер Беларуси. Вряд ли вы научите его правильно писать письма.

И так как это "большая уважаемая компания" и всё такое - то для них не существует технических стандартов?

Какая связь вообще? Зачем мне на них ориентироваться?

Там тоже работают "программисты", получают зарплату, у них есть мозги, руки, они не ущербные, разве не так?

И раз так, почему я (или Вы или другие пользователи) не вправе иметь более высокие ожидания чем просто "типа работает и ладно"?



Далее, некоторые программы разбивают цепочки при смене темы. Например, тот же Gmail или Hotmail. Это очень много пользователей и они к этому привыкли.

А некоторые программы не разбивают при смене темы.

Аква даёт Вам выбор, есть настройка (в разделе цепочки), разбивать или нет.
Creating debug logs for diagnostics: https://www.aqua-mail.com/troubleshooting/

The official FAQ: https://www.aqua-mail.com/faq/

Лог-файлы для диагностики: https://www.aqua-mail.com/ru/troubleshooting/

Вопросы и ответы: https://www.aqua-mail.com/ru/faq/

seregas

  • Newbie
  • *
  • Posts: 35
Re: Регулярные сообщения в виде цепочек
« Reply #11 on: May 06, 2016, 03:12:13 am »
Как вы не поймете, мне не надо  "разбивать цепочки при смене темы письма, или не разбивать"  .  вы  принудительно заставляете нас пользоваться функциями ,  которые  встречаются в 5 % случаев - обсуждение с одним адресатом несколько тем ОДНОВРЕМЕННО В РАЗНЫХ  ПИСЬМАХ .  95 % писем с одним адресатом обсуждают ОДИН вопрос, какая смена темы ? Следующая тема будет через полгода !  И срртировка по дате и является косвенным разбиением по темам. Зачем мне разбросанные во времени цепочки с  разными темами, но от одного адресата.
Получается , что ваше твердое заблуждение запрещает менять произвольно тему. Мне нравится переписываться с живым человеком, мне нравится, что мое каждое письмо имеет свою собственную тему, даже если его содержание  является продолжением содержания предыдущего письма. Получается, если в теме письма добавлю в конце смайлик, то это вызовет развал цепочки .  Это принудительное ограничение свободы слова - откровенный запрет на творчество в теме письма.
В письме я расскажу историю, а в тему вынесу ее мораль, почему это должно вызвать разрушение последовательности переписки ?
Меня полностью устроит вариант цепочки, где ВСЯ ПЕРЕПИСКА  с ОДНИМ адресатом будт свалена в одну кучу, и по умолчанию отсортирована  по дате , с разными темами. 
Я даже уверен, что большинство людей вообще не знакомы с таким понятием как "теги", которые вы отслеживание, что есть какие-то стандарты на темы письма, которые ЗАПРЕЩЕНО менять. Мне не нравятся запреты, даже если я представляю  такие штуки как " теги и поля".

У вас есть 2 варианта выстраивания  цепочки пр полю referance. Я же не прошу полностью переписывать программу. Так добавьте 3 вариант по полю adress otpravitela .   это не заставит вас сильно перестраивать движок программы.
Это добавит универсальности,  привлечет новых юзеров с такими же  нестандартными требованиями, как у меня. И оставит нерушимими прежние принципы выстраивания цепочек.
Я просто жду я когда вы сделаете эти чертовые цепочки по адресату отправителя, и какой порядок образуется в ящике в момент открытия.
Все разные спамеры соберутся в индивидуальные цепочки. Ведь спамеры ВСЕГДА МЕНЯЮТ ТЕМУ , как их сгруппировать всех сразу ? И полезные письма сами сгруппируются по имени отправителя.
И этот функционал реализовать гораздо проще, чем  вычислять теги в темах .

seregas

  • Newbie
  • *
  • Posts: 35
Re: Регулярные сообщения в виде цепочек
« Reply #12 on: May 06, 2016, 10:37:25 am »
Quote
Аква даёт Вам выбор, есть настройка (в разделе цепочки), разбивать или нет.

Объясните пожалста, что это такое ? Не разбивать цепочки при смене темы - это тоже самое что все письма с любыми темами собираются в одну  цепочку ? Так именно это я и прошу .
Я могу показать скриншоты, где письма с рассылками от одного автора с абсолютно одинаковыми адресами , темами и даже содержанием (меняется только дата, размер письма и 1 строка с рекламой в конце текста содержания) не собираются в 1 цепочку.  Или это недоработка, или какой вообще смысл в этих цепочках ? Я так понимаю, что а Акве цепочки  строго на письмо + письмо-ответ с той же темой +Re:
Это очень узкая роль для цепочек.
Тогда предложение: введите новую фишку в Акву - назовите по-другому: пачки, комплекты, упаковки - как угодно. Можно их выделять другим цветом от прежних цепочек. Там будут собираться все письма, которые связаны с ОДНИМ конкретным автором.  Я бы хотел видеть собранными в одном месте все письма. Получается, что Аква помогает мне определить где письмо и где ответ на него. Но я же не идиот ! Я и так прекрасно вижу и помню, где ответы - они и так расположены последовательно друг за другом. Вы предлагаете помощь-костыль, который разваливается при малейшем отступлении от стандартов, о которых и не подозревает абсолютное большинство юзеров.  Расскажите 14-летней крашенной блонди с приклеенымии ногтями , или бабушке впервые вкл компьютер, или даже специалистам тех поддержки крупнейшей компании по связи (какая жестокая ирония) о стандартах переписки. Тем более,  многие знают, но не хотят подчиняться ограничениям, а хотят написать каждое письмо красиво с красивыми темами.

Константин, последний аргумент , который убьет вашу идею цепочек в прежнем виде , и о котором вы просто забыли -  почтовики собирают цитаты в ответе на предыдущее письмо. И там видна вся цепочка по данному вопросу. Я часто удаляю все и оставляю последнее письмо со всеми цитатами.  Там видна  цепочка в гораздо удобном сжатом  виде, чем прыгать по цепочке отдельных  писем.  Для новых вопросов в письме человек нажимает "ответить" и очищает все цитаты и меняет тему. Вот и нет цепочки.
Получается , цепочки в Акве ничего нового не добавляют и даже бесполезны.

seregas

  • Newbie
  • *
  • Posts: 35
Re: Регулярные сообщения в виде цепочек
« Reply #13 on: May 06, 2016, 11:21:17 am »
Константин, откройте сейчас свою почту - ведь именно у вас она должна быть в идеальном порядке :) А что она сейчас представляет ? Правильно - свалку с редкими цепочками, которые перемешаны с  рекламой рассылками со звездочками , сердечками и радугой в темах. Но уверен, что авторы практически не меняются, даже спамеры и полезные рассылки у вас уже сформированы и постоянны. Если ввести мое предложение упаковок, то вся переписка сразу примет структурированный вид   картотеки. Будут меняться только цифры всего/непрочитанных писем в каждом комплекте. И удалить не нужную рекламу можно всю сразу.  Я не удаляю рекламу от Али и Gearbest, там встречаются отличные акции и скидки - так пусть они собираются в кучку автоматом. А через пару недель можно удалить все, так как все равно нет денег.  И не захламлять папку Входящие. Получается , в настоящем виде кодптвсе письма сразу предлагаются для обозрения во Входящих - тупик. Спамеры все равно выигрывают в соревновании - интересная тема. Уже давно норма-стандарт : хочешь чтобы твое письмо заметили и не подумали ,  сто это спам - пиши тему в 1-2 слова.  Иначе могут и не прочитать.  У многих в конце подпись "если нет письма, ищите нас а папке " спам" , куда спам-фильтры отправляют письма. И про привлекательные "Re: " спамеры тоже знают, и фильтры это знают. Получается, мне важнее видеть не тему, а автора. Четкая структура по авторам - чистая сжатая папка Входящих.
Мне кажется , так и должна выглядеть почтовая программа, и Аква может стать первой в этом.

seregas

  • Newbie
  • *
  • Posts: 35
Re: Регулярные сообщения в виде цепочек
« Reply #14 on: May 06, 2016, 11:33:14 am »
Я так себя в этом убедил ( истина рождается в спорах), теперь очень жалею,  что нет такой же программы на PC. У меня уже давно Foxmail. Она чисто китайская, с ними особо не поспоришь. Но тенденция четкая - почтовые программы умирают, ничего нового не пишется, население тупеет  и юзает веб-интерфейс , где нет никаких цепочек и не предполагается. Ющеры не удаляют спам, а просто просматривают сотни тем во Входящих, в надежде встретить что-то знакомое. Входящие превращаются а свалку в 10000 писем, где 3-дневное письмо найти уже не реально.  Даже ваши цепочки уползут далеко в позавчера. Механизма для  хоть какой-то упорядочивания  нет ни у кого.
Моя идея для меня настолько очевидна, что я не понимаю, как этот бардак может существовать в 3 тысячелетии.