Author Topic: Регулярные сообщения в виде цепочек  (Read 26756 times)

Kostya Vasilyev

  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 12740
Re: Регулярные сообщения в виде цепочек
« Reply #30 on: October 25, 2016, 12:41:08 am »
Я считаю, что так как сделано сейчас - это правильно.

Вполне возможно, что это не покрывает какие-то Ваши предпочтения.

Вполне возможно, что я заблуждаюсь и упорствую и всё такое прочее.

И да, для меня - письма которые не имею ответа это не цепочки, что это вообще такое, и при чём здесь цепочки (то есть связанные друг с другом сообщения)?

Итак, что мы имеем:

1 - Настройки по умолчанию.

Группируются только сообщения которые ссылаются друг на друга (в служебных заголовках).

Изменение темы - значит новая цепочка, даже если служебные заголовки указывают друг на друга.

Почему?

Потому что люди так делают, вместо того чтобы писать новое письмо, открывают старое, нажимают ответить, убирают текст, меняют тему, и получают...

... "да это же новое письмо, ничего общего с тем, там было про помидоры, а здесь уже про огурцы, вон даже тема другая".

Gmail и Hotmail точно так же при смене темы начинают цепочку заново. Видимо, по той же причине.

2 - Разбивать по темам можно отключить

И тогда даже если Вы писали кому-то, а он вам при ответе поменял тему, то письмо будет подшито к той же цепочке.

3 - Или можно включить группировку по отправителю.

Это пригодится скажем для уведомлений от форумов (хотя мне лично так не нравится, но возможность есть).

При этом будет обязательно делаться разбивка по темам, т.к. если этого не делать, то будет каша, по одной цепочке на отправителя.

4 - .... и вот остаётся то, чего Вы, вероятно, хотите.

Это группировка всех сообщений от каждого отправителя в одну цепочку (для этого отправителя), и без разницы, ответ или не ответ, или если поменялась тема, будет одна цепочка и всё.

Этого нет и не планируется, т.к. я не считаю это правильным или распространённым (способом использования).
Creating debug logs for diagnostics: https://www.aqua-mail.com/troubleshooting/

The official FAQ: https://www.aqua-mail.com/faq/

Лог-файлы для диагностики: https://www.aqua-mail.com/ru/troubleshooting/

Вопросы и ответы: https://www.aqua-mail.com/ru/faq/

seregas

  • Newbie
  • *
  • Posts: 35
Re: Регулярные сообщения в виде цепочек
« Reply #31 on: October 25, 2016, 07:58:12 pm »
Я понял наконец-то, служебные заголовки ( кроме Re: Fw: ничо не могу представить) могут быть связанными, а темы нет. Вот в чем причина нашего недопонимания.
Как же сложно с этими письмами.
По описанию пункт 3 меня бы устроил. Есть рассылки от форумов, которые приходят каждый раз с новыми темами. Или рассылки с темами "выпуск - #1, ...2 ...3 ..."  Они не объединяются !
Я опять не могу понять разницу между п.3 "группировку по отправителю" и п.4 "группировка всех сообщений от каждого отправителя"
Это одно и тоже разными словами.
В чем разница не пойму. Но напомню, что время все расставит по местам - отсортированная по времени каша прекрасно иллюстрирует всю историю переписки с данным sender, никакой каши, все последовательно.

Я уже давно предлагал группировку по отправителю , а внутри цепочки по темам. Было шикарным вариантом, включающим в себя все ожидания разных пользователей. Вопрос в возможности такой реализации.

Из-за ваших ограничений в переписке, я не могу в теме поздравить человека с юбилеем, чтобы не разорвать переписку.
Есть избыточные механизмы, которые нужны не всем. Я бы выбрал простую сортировку по времени с любыми темами от каждого sender.

Если у вас есть возможность, то реализуете в этих цепочках все 4 пункта,  пусть каждый выбирает свой вариант. И так уже Aqua самый настраевамый клиент а мире, на PC ничего похожего нет и близко, станет еще лучше

seregas

  • Newbie
  • *
  • Posts: 35
Re: Регулярные сообщения в виде цепочек
« Reply #32 on: February 11, 2017, 03:39:48 am »
По поводу цепочек , я с автором, Константином, уже больше года веду настоящие бои по этим цепочками. У него стойкое убеждение , что свалка во Входящих - правильная организация писем. Спорить и убеждать его бесполезно - у него отсылки к gmail или yahoo возводятся в стандарт. А я считаю отсутствие цепочек на таких крупных почтовых сервисах - элементарными недоделками.
Причем, есть же известная программа The Bat!, в которой эти цепочки есть и вкл у меня постоянно. Я предлагал цепочки только "по отправителю" сделать одним из 4 вариантов. Без принуждения юзеров и отрицания стандартов письмостроения. Но нет, жесточайше.
По функционалу Aquamail до The Bat! , как до Луны, но для Константина это не является аргументом.

dmitro_379

  • Newbie
  • *
  • Posts: 23
Re: Регулярные сообщения в виде цепочек
« Reply #33 on: February 12, 2017, 02:01:01 pm »
Только по отправителю не годится, представьте: Subscribe.Ru точнее адрес <цифры>@mail.ru и чего?А то что в таком случае подписки будут валиться в Одну цепочку в независимости от темы, это не идет.
Разве что выбрать конкретного/ых отправителей то да.
Есть допонительное предложение, добавить возможность редачить название темы: Квитанция об оплате Google Play на дату <цифры>  такое в цепочку не попадет, а удали <цифры> и Переорганизуй цепочки, все путем.
Ах да, отправка в гугл или еще куда не считается, за каждым чихом лезть на мыльный сервер?Ну и зачем тогда мыльная программа?Через браузер зашел и вуаля.

seregas

  • Newbie
  • *
  • Posts: 35
Re: Регулярные сообщения в виде цепочек
« Reply #34 on: February 12, 2017, 07:33:12 pm »
Автора заклинило на убеждении, что цепочкой является только бездумный ответ нажатием на Re: . Людей просто заставляют отключать мозг в таком тонком деле, как переписка с живыми людьми. У меня была переписка с одинаковыми темами на 3 экрана. Представьте больше сотни Re: , Re:Re:, Re:Re:Re:, ... Как в этой простыне разобраться ? Но это была одна чертова цепочка по одному вопросу. Если бы я стал назвать темы писем по их краткому содержанию - получил бы разрыв цепочек и шаблонов письмо-стандартов Константина.
Вот пример , когда не глупый человек в одиночку пытается изменить мир к лучшему, когда его об этом сам-то мир и не просит, попытки стандартизировать не поддающиеся оптимизации - саму литературу !

seregas

  • Newbie
  • *
  • Posts: 35
Re: Регулярные сообщения в виде цепочек
« Reply #35 on: February 12, 2017, 07:42:57 pm »
Subscribe.Ru точнее адрес <цифры>@mail.ru  - знакомо, это исключение редкое, и можно ради него отдельный фильтр (и то , если в поле <цифры> есть какая-либо система) создать, которые  и придумали для таких тяжелых случаев.
Про Google Play - зачем редачить тему, если все подписки идут с одного адреса ? ОДНОГО ОТПРАВИТЕЛЯ ?

Повторю для новых владельцев AquaMail : не надо изобретать велосипед, все лучшее уже придумано и, скорее всего, не запатентовано. Никто не ограничивает вас взять у The Bat!  свободный способ "цепочки по отправителю" и внедрить в AquaMail , многи юзеры проверили этот способ организации цепочек, и предложенные AquaMail, и выбрали "по отправителю". Юзаем пока AquaMail за не имением лучшего.
Если кратко и понятнее для Константина: мне нужна свалка "по отправителю", в которой я прекрасно разбирусь сам без принудительной помощи.
К последнему абзацу Дмитро присоединяюсь полностью.
« Last Edit: February 12, 2017, 07:51:42 pm by seregas »

dmitro_379

  • Newbie
  • *
  • Posts: 23
Re: Регулярные сообщения в виде цепочек
« Reply #36 on: February 12, 2017, 10:33:27 pm »
Про Google Play - зачем редачить тему, если все подписки идут с одного адреса ? ОДНОГО ОТПРАВИТЕЛЯ ?
Затем, что с одного адреса идет и Квитанция на оплату, и на возврат.
Хотелось бы в разные цепочки.
Потому редаг темы нужен, точнее, даже не редаг темы, а что брать/не брать для цепочки.
Например доп.настройка фильтра по определенной теме: чего брать, а чего не брать, в данном случае не брать ничего после слова дата.

seregas

  • Newbie
  • *
  • Posts: 35
Re: Регулярные сообщения в виде цепочек
« Reply #37 on: February 12, 2017, 10:55:23 pm »
Коллега, цепочки формируются автоматически. Тема про цепочки. А ты про фильтры, создающие счет в единственном экземпляре руками. Фильтрами можно настроить все что угодно, никто не ограничивает.

dmitro_379

  • Newbie
  • *
  • Posts: 23
Re: Регулярные сообщения в виде цепочек
« Reply #38 on: February 13, 2017, 06:06:06 pm »
Какие фильтры?Где фильтры?
Да на мыльном сервере есть но за каждым чихом на сервер лезть...
В том же Thunderbird можно создать кучу таких фильтров и виртуальные папки к ним в не зависимости от наличия/отсутствия фильтров/папок на мыльном сервере.
Все будет раскидано.
Однако Костя отсылает на сервер, раз так то возможность редактирования темы УЖЕ имеющейся цепочки очень кстати.
Отредактировал и берется отредактированное, а не все.
Пример я приводил выше.

seregas

  • Newbie
  • *
  • Posts: 35
Re: Регулярные сообщения в виде цепочек
« Reply #39 on: February 14, 2017, 07:17:47 am »
Дмитро, мы спорим об одном и том же. Только в твоем случае Константин прав: тебе нужно изменить  всю AquaMail, чтобы цепочки стали как фильтры. Зачем ? Скажу проще, тебе нужно 2 фильтра -- на Subscribe.Ru и Google Play. 2 штуки. Я прав, это все ?
А мне нужны автоматические  цепочки для СОТНИ спамеров. Это понятно ?

dmitro_379

  • Newbie
  • *
  • Posts: 23
Re: Регулярные сообщения в виде цепочек
« Reply #40 on: February 14, 2017, 12:54:50 pm »
Дмитро, мы спорим об одном и том же. Только в твоем случае Константин прав: тебе нужно изменить  всю AquaMail, чтобы цепочки стали как фильтры. Зачем ? Скажу проще, тебе нужно 2 фильтра -- на Subscribe.Ru и Google Play. 2 штуки. Я прав, это все ?
А мне нужны автоматические  цепочки для СОТНИ спамеров. Это понятно ?
Нет, это были примеры и только но не сотня это да, несколько десятков и не спамеров, а спамеры, в основном, падают в Спам сами.
Однако из-за того, что в теме части подписок разные окончания цепочки не составляются.
На ББ у меня Thunderbird с ~60 папками в разных акках куда сортируется почта, на сабже этого не сделаешь, только через мыльный сервер и что?Делать на ВСЕХ серверах папки?Долговато знаете ли.Можно конечно но зачем тогда сабж?Повторяю, после окомфортабельности зашел через браузер и все.

dmitro_379

  • Newbie
  • *
  • Posts: 23
Re: Регулярные сообщения в виде цепочек
« Reply #41 on: February 15, 2017, 06:04:21 pm »
seregas
Я тут подумал, ваше предложение насчет цепочек по отправителю+возможность исключения адреса из списка, тогда будет работать выбранный вариант, все.

seregas

  • Newbie
  • *
  • Posts: 35
Re: Регулярные сообщения в виде цепочек
« Reply #42 on: March 08, 2017, 05:48:51 pm »
Константин, как еще вас убедить, что цепочки могут быть только по отправителю ? В любых других случаях это  разбросанные среди спама обрывки коротких переписок.

seregas

  • Newbie
  • *
  • Posts: 35
Re: Регулярные сообщения в виде цепочек
« Reply #43 on: June 01, 2017, 08:39:37 pm »
На компе пользую The Bat!, там все возможные варианты Цепочек уже созданы. Мне очень нравится. Спасибо авторам, что НЕ помогают мне с организацией МОИХ писем . Мои ожидания оправданы полностью. Сейчас поищу The Bat! for Android ;)

seregas

  • Newbie
  • *
  • Posts: 35
Re: Регулярные сообщения в виде цепочек
« Reply #44 on: June 10, 2018, 11:03:32 pm »
Константин, прошло более 2 лет.
У меня опять поднялся неожиданный вопрос:

"А не сделать ли в AquaMail новационные цепочки не по темам, не по количеству Re:,  не по датам, не по цвету,  не по размеру, а просто по ОТПРАВИТЕЛЮ ! Не надо мне помогать копаться в моих письмах и искать схожие темы, не надо ограничивать меня боясь изменить тему и порвать цепочку, не надо следить за  стандартными спец. заголовками . Не надо этого всего!
Да , простая такая функция "по отправителю" - все письма за все даты, все Re:  и  Fw:  , все темы в Одну Цепочку "по отправителю".
Или как вариант среди других типов цепочек.
Такое новое предложение.