Poll

Стоит-ли добавить возможность переноса на SD карточку

Стоит, полностью или на выбор и программы, и кэша, и писем
Стоит, только письма
Стоит, только письма и кэш
Ни в коем разе.

Author Topic: И всётаки о переносе ...  (Read 4448 times)

asonefus

  • Newbie
  • *
  • Posts: 1
И всётаки о переносе ...
« on: August 21, 2015, 04:19:02 pm »
... На SD карту программы и данных.
Не смотря на всё уважение к авторам лучшей, ИМХО, почтовой программы, не согласен с его мнением по данному вопросу. Что написано в ЧаВО:
Quote
Нет, по нескольким причинам.
Quote
1 – Производительность – как следствие, время обновления, и как следствие, использование батарейки. Если телефон разряжен, то неважно, сколько в нем свободной памяти.
- 1.1 Если уж пошла пьянка с дефицитом памяти, то это приложение или другое уже юзают SD - поэтому так или иначе это уже происходит, и Aqua-Mail не будет тут самым прожорливым.
- 1.2 В моём (и ряде других случаев, у меня Galaxy Grand & HTC One) скорость обращения к SD незначительно отличается от работы с NAND-ом. Потребление тоже. Недавно накрылась SD (невелика беда при своевременном бекапе и почте imap) - заменил на новую кртейшую (срочно - другой не было). С удивлением отметил, что телефон стал "играть" дольше и шустрее грузиться. Как вывод: в комбинации телефон + SD может быть ситуация, когда совсем всё не так однозначно.
Quote
2 – Меньшая надежность внешней памяти. Будут возможны случайные вылеты программы, и кропотливая и ненужная работа по их устранению.
- 2.1 Кто на SD держит всё тот в цирке не удивляется работал с перенесёнными программами, тот прекрасно всё это понимает. SD-шники знают кучу прихватов на тему, но это другая песня.
- 2.2 На НТС память вылетала, до этого на ViewSonic V350 ... А вот SD карта только один раз, и то, подозреваю, что виноваты мои руки с их радиусом в событиях предшествующих вылету. Не надо покупать ноунейм и явную подделку у лотошника на улице ...
- 2.3 Чип нанда в SD ничем не отличается от такого-же в телефоне, а иногда и лучше (новее, свежее ... )
Quote
3 – С карты памяти очень просто скопировать любой файл. Внутренняя память дает защиту, хотя бы какую-то.
- 3.1 Первая причина по которой держу на SD - это закрытие доступа к ней. Вторая - SD с шифрованием.
- 3.2 Примерно равные условия для памяти и карточки: всё что можно сделать с памятью можно и с SD.
Quote
Некоторые прошивки позволяют перемещать программы даже если в самой программе прописан запрет. Те кто пробовал, писали, что работает, но я таких конфигураций не поддерживаю.
К сожалению, редкая прошивка это позволяет. Может попросим автора, голосованием, удлинить шнурок - и позволить нам, пользователям, под свою ответственность, самим решить: отстрелить себе ногу или нет. Тем более логично, чтоб в такой крутой системе как Aqua-Mail, настраиваемой вдоль и поперёк, появились три галочки ;)

Какие ещё аргументы "за" и "против"?
« Last Edit: August 21, 2015, 04:21:18 pm by asonefus »

Kostya Vasilyev

  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 12740
Re: И всётаки о переносе ...
« Reply #1 on: August 21, 2015, 11:30:53 pm »
Мда, текст ЧаВо порядком устарел, писался ещё во времена Андроида 2.0.1 - 2.2...

Прежде всего следует разделять настоящую microSd (которая сейчас стала редкостью) и "большой встроенный раздел памяти который как карта памяти, но ей не является".

Так вот... Первое встречается всё реже и реже (хотя и не совсем ещё).

А второе и так используется программой для кеширования вложений, то есть, частенько, бОльшей части данных (по сравнению с текстом сообщений, который хранится во внутренней памяти).
Creating debug logs for diagnostics: https://www.aqua-mail.com/troubleshooting/

The official FAQ: https://www.aqua-mail.com/faq/

Лог-файлы для диагностики: https://www.aqua-mail.com/ru/troubleshooting/

Вопросы и ответы: https://www.aqua-mail.com/ru/faq/